Здравствуйте, работаю в банке, банк предоставил информацию о моих кредитах начальнику, это законно?

Здравствуйте,работаю в банке,банк предоставил информацию о моих кредитах начальнику,это законно?

, Елисей, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Формально, без Вашего разрешения — нет.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Статья 26. Банковская тайна
Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Но возможно прочитав свой трудовой договор или какой-либо локальный акт, Вы найдете пункт о том, что эту информацию начальник получил законно.

В любом случае, можно уточнить в отделе кадров...

Елисей
Клиент, г. Москва
А если об этом в трудовом договоре не прописано?

Уточните у третьих лиц, возможно где-то согласие прописано. На мой взгляд не надо идти на конфликт сразу...