Могу ли я рассчитывать на наказание, не связанное с л/св и при каких обстоятельствах?

Подскажите пожалуйста,у меня ст.158,ч.1,но имеется рецидив-непогашенная судимость. Материальный ущерб выплачен в полном объеме,принес извинения,которые потерпевший принял,претензий не имеет-это все в деле.Имеется мама инвалид 1гр.,не ходячая,я работаю .Могу ли я рассчитывать на наказание,не связанное с л/св и при каких обстоятельствах?

, Вадим, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Закон не содержит запрета на применение ст. 73 УК РФ (условное осуждение) при простом рецидиве преступлений (у Вас рецидив простой).

Поэтому в принципе условное осуждение возможно. Смотрите практику того конкретного суда, который будет слушать Ваше дело, в разных судах она отличается.

Если ваш суд практикует условное осуждение при рецидиве, Вы можете его получить. Предоставляйте как можно больше смягчающих обстоятельств и просите назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вадим
Клиент, г. Москва
Спасибо
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы хотите рассчитывать на снисхождение, то Вам необходимо сгладить максимально возможно свою вину: компенсировать ущерб, активно сотрудничать со следствием, а также можете указать на наличие на иждивении матери-инвалида (законом предусмотрено наличие ребёнка). Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотрены ст. 61 УК РФ.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Вадим
Клиент, г. Москва
Спа'ибо…