На него накинулся алабай который выгуливался самостоятельно без хозяина

Здравствуйте. Живём в частном секторе, дочь пошла в пять утра выгуливать собаку породы пикинес. На него накинулся алабай который выгуливался самостоятельно без хозяина. Потрепал его хорошо и сильно напугал дочь. Есть люди которые выбежали на крики дочери и все видели. Этот алабай часто гуляет один и уже неоднократно кидался на животных и людей. Хозяин Алабая ведёт себя тоже агрессивно, не реагирует на высказывания считает,что все делает правильно. Как быть в такой ситуации?

, Анастасия, Луганск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Если это произошло в Российской Федерации, то можно попробовать, упирая на то, что это метис (алабай и выведен как порода путем скрещивания), в судебном порядке признать данную собаку потенциально опасной собакой (имеется утвержденный перечень потенциально опасных собак) и далее в судебном порядке взыскать компенсацию материального вреда, причиненного имуществу. Несмотря на Закон об ответственном обращении с животными, они не перестали быть имуществом, согласно ГК РФ.

Можно признать вред и без такого признания. В таком случае даже если произошли данные события в ЛНР.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения