Или можно передать управление другому человеку с правами и поехать дальше?

Если лицо без ВУ было остановлено сотрудником ГИБДД. Был выписан штраф за езду без ВУ. Сотрудники ГИБДД эвакуируют машину в любом случае ? Или можно передать управление другому человеку с правами и поехать дальше ?

, Евгений, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Ответ содержится в законе  ст.27.13 Коап РФ

ч.1.1. данной статьи

Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

Транспортное средство задерживается на основании ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ:

… применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/73e48b1d556597db3d88d1648ea0486e7145b1de/

При этом, согласно ч. 1.1. ст. 27.13 КоАП РФ:

1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

То есть, если до начала движения эвакуатора причина задержания будет устранена (появится другой человек с в/у, которому собственник передаст право управления) — задержание д. б. прекращено на месте.

Желаю удачи,