Что будет, если он не сможет явиться до конца июня?

Добрый день! Сыну 18 лет. Ему позвонили из военкомата и сказали, что он через два дня должен явиться в военкомат. Повестки не было. Д.р. был в марте. В конце мая мы уехали почти за 2000км. от города, в котором проживаем, по семейным обстоятельствам. Сотрудник военкомата сказал, что нужно явиться до конца июня. В случае неявки будет уголовное или административное наказание. Год назад его поставили на первоначальный учёт с категорией "В". Еще он стоит на учёте в психоневрологическом диспансере. Билеты у нас на 5 августа. Что будет, если он не сможет явиться до конца июня?

Уточнение от клиента
Работник военкомата звонил 6.06, что 9.06 нужно явиться. Еще сказал, что он при первоначальной постановке в феврале 2021 подписывал бумагу, где было написано, что он должен явиться в военкомат 1-10 апреля 2022г.
, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Алексей Тювин
Юрист, г. Екатеринбург

По п.2 ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

По п. 4 указанной статьи:

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Помимо этого, по п.п. 6,7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»:

Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) по форме согласно приложению N 1 (далее — повестки).

Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Призывы осуществляются два раза в год на основании Указов Президента. То есть, заранее подписать «повестку»,  «бумагу, где было написано, что он должен явиться в военкомат 1-10 апреля 2022г» сын не мог. Это неправомерно, повестка должна быть вручена лично под расписку, как об этом указано в законе и должна быть вручена именно в период соответствующего призыва.

Никакой ответственности за неявку, при условии, что повестка не была вручена, не будет.

Если мой ответ помог, поддержите плюсом.