Здравствуйте подскажите работаю мед сестрой в санатори привита прививка от ковид действует до Октября

Здравствуйте подскажите работаю мед сестрой в санатори привита прививка от ковид действует до Октября. Заставляют ещё ставить прививку.

  • certificate_covid_2022-06-21T125224
    .pdf
, Елена Корниенко, г. Тюмень
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена. Обратимся к положениям пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Так,

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Медицинские работники в соответствии с данным перечнем (установлен постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок») относятся к должностям, которые связаны с высоким риском заболевания. Следовательно, Вас могут отстранить от исполнения рабочих обязанностей без сохранения заработной платы.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В письме МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 августа 2021 года N 30-4/И/2-13481, сказано;

2.20. После достижения необходимого целевого показателя уровня коллективного иммунитета осуществить переход на «рутинную» вакцинацию в плановом режиме, при котором вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится через 12 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против COVID-19.

При этом сохраняется право гражданина по его желанию пройти вакцинацию или повторную вакцинацию через 6 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 при наличии соответствующих вакцин.

Решение о возврате к режиму «экстренной» вакцинации в Российской Федерации или отдельных субъектах Российской Федерации принимается на основании решения главного государственного санитарного врача Российской Федерации или главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации и с учетом эпидемической ситуации.

Согласно данного указания, понуждения к повторной вакцинации незаконно, решение о необходимости вакцинации принимает главным снитарным врачем.