Поручительство- глупость, а если попался, как исправить?

Здравствуйте.

Я поручитель по кредитному договору в 450 т.р. ,своему бывшему директору. Прошло три года ,он не платит и его жена (второй поручитель,- тоже не платит), а у меня, из пенсии , удержали 85 т.р. в счёт погашения его кредитного долга. Я хочу подать на него в СУД. Ради Бога помогите, восстановить справедливость.

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Вячеслав, здравствуйте!

В силу ст.365 ГК РФ

 поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Таким образом, ВЫ имеете право подать в суд на директора и взыскать всю выплаченную сумму так же исполнительным листом.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, если поручитель выполнит за заемщика его обязательства по выплате кредита, то к нему переходят права кредитора. То есть заемщик будет должен не банку, а Вам.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Вячеслав.

согласно статье 361 Гражданского кодекса РФ:

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Если Вы такой договор подписали, то, конечно, несете обязательства перед кредитором.

Однако Вы вправе требовать от основного должника возмещения Вам всех выплаченных сумм.

статья 365 ГК РФ:

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Сначала отправьте соответствующее требования основному должнику, если ответа или реакции не последует — можно взыскать выплаченные Вами суммы в судебном порядке.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Ради Бога помогите, восстановить справедливость. — Да без проблем. Обращайтесь — составим иск, подготовим доказательственную базу, обоснуем. Вопросов нет. Вы правы на 100 %, только разузнайте, что можно с него поиметь?
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Не пропустите срок исковой давности на обращение в суд за директора — 3 года. При обращении в суд можно заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер — наложить арест на имущество: автомобиль, квартиру и т.д. (главное, чтобы оно было).

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

В дополнение,
право требовать возникает у Вас только с момента исполнения обязательства поручителя в полном объеме.
Таким образом, сначала Вы выплачиваете всю сумму, а уже после истребуете ее у основного должника.