Хотел купить данное авто, Но при поиске наткнулся на признание авто бесхозным с дальнейшим оформлением в собственность

В нашем дворе стоит машина на протяжении уже 4х лет. Хозяина я найти не могу. Госзнаков нет, Серийный номер под лобовым отсутствует. Хотел купить данное авто, Но при поиске наткнулся на признание авто бесхозным с дальнейшим оформлением в собственность. Интересуют действия по пунктам, а так же образцы документов, которые нужно собрать или предоставить. Спасибо

, Сергей, г. Люберцы
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но при поиске наткнулся на признание авто бесхозным с дальнейшим оформлением в собственность.

 А когда и решением какого суда имущество признано бесхозяйным?

Ст. 293 ГПК РФ указывается, что

1. Суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

А если было решение суда, то у данного транспортного средства есть собственник.

Или же транспортное средство стоит как брошенное  и решение суда в отношении него не выносилось?

Сергей
Клиент, г. Люберцы
Я имел ввиду то, что увидел статью что так можно сделать. По факту сейчас нет движений в этом вопросе, но я хочу это все запустить, что бы или найти хозяина или как то спасти уже машину

Если вещь судом бесхозяйной не признавалась то по смыслу ст. 225 ГК РФ

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Для получения такого рода сведений, есть смысл сообщить о находке транспортного средства в ГИБДД с целью установления его владельца.

И здесь по смыслу ст. 228 ГК РФ

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

По результатам Вашего обращения должны быть проведены мероприятия, направленные на установление собственника имущества и Вам дан ответ о результатах их проведения с данным ответом, Вы по истечении 6 месяцев вправе обратиться с заявлением в суд о признании за Вами права собственности на находку.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А оно вообще как признано бесхозным? Решение суда есть или что? В силу ст. 225 ГК РФ

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В силу ст. 293 ГК РФ

1. Суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Тот факт, что ТС просто стоит во дворе долго ещё не делает его бесхозным

Если хотите его купить у кого-то, то надо устанавливать собственника. Или признавать за собой по суду право собственности за брошенной вещью. Если подавать иск, то он должен соответствовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Сергей
Клиент, г. Люберцы
Все правильно говорите, вот мне как раз и нужен порядок моих действий в данном вопросе. Решения суда нет естественно
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Из текста вашего вопроса я понимаю, что бесхозяйным авто хотите признать вы, что бы далее оформить за собой право собственности на него, верно? Это стало понятном, поскольку пишете, что

Интересуют действия по пунктам, а так же образцы документов, которые нужно собрать или предоставить.

Согласно ГК РФ Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

 1. Движимые вещи, брошенные собственником .., могут быть обращены другими лицами в свою собственность. Брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Следовательно, вам надлежит обратиться в суд за признанием авто таковым.

Образцов документов не бывает, под каждую ситуацию заявление в суд составляется персонально. Поэтому  подготовку заявления, (что бы оно соответствовало ст.131-132ГПК РФ ) вы можете заказать у любого юриста, обратившись к нему в чат — кнопочка напротив фото юриста, с телефона недоступна.

В полицию заявляли о том, что во дворе стоит ничье авто?

Сергей
Клиент, г. Люберцы
Все понял. Спасибо. Получается пишу заявление в полицию, они ищут собственника на протяжении полу года, после если не находят иду в суд на признание авто бесхозным и после этого могу оформить в собственность?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На гонорар не претендую, дам Вам ссылку на аналогичное решение суда по делу.

Из него будут понятны Ваши шаги.

Начните с заяввления об угоне ТС неизвестными лицами и о находке в полицию

Если вынесут постанволение об отказе, в порядке ст. 145 УПК РФ, то его приложите к материалам заявления в суд.

kromskoy--orl.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=36482920&case_uid=5a018db7-e500-4153-8e0d-8c74e7f60c0a&delo_id=1540005