Может ли работодатель расторгнуть со мной договор не дав возможность уйти обратно в декрет?

Добрый день,

Если я вышла из декретного отпуска (до 1,5 лет) на работу на полную ставку, устроена официально, бессрочный трудовой договор. Работаю на удаленке из дома, нового владельца фирмы это не устраивает. Может ли работодатель расторгнуть со мной договор не дав возможность уйти обратно в декрет? Ребенку 1 год на данный момент.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Марина Бурлакина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте, Евгения!

В ст. 261 ТК РФ установлен прямой запрет на увольнение женщины с ребенком до 3-х лет по инициативе работодателя. Независимо от того, находится она в отпуске по уходу за ним или нет.

Однако, в той же статье ТК РФ есть оговорка, позволяющая увольнять работников, имеющих детей до 3-х лет, по основаниям:

— закрытие организации или ИП;

— несколько случаев неисполнения трудовых обязанностей, сопровождающихся дисциплинарным взысканием или однократное серьезное нарушение;

— совершение виновных действий, дающих основание для утраты доверия или выявление факта кражи имущества работодателя;

— появление на работе в состоянии опьянения;

— прогул;

— предоставление подложных документов при приеме.

Если Вы не совершали вышеуказанных действий, то работодатель не имеет права Вас уволить без Вашего согласия.

К тому же, по закону, Вы опять можете уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уважаемая Марина, Спасибо за Ваш ответ, есть только пара нюансов.Я так понимаю, что работодатель в крайнем случае может сослаться на прогулы, т.к. по факту по договоренности с предыдущим начальством я работала на удаленке.Тогда вопрос имею ли я право уйти в декрет или они могут меня уволить не дав такой возможности?

Добрый день!

Все прогулы должны быть письменно зафиксированы.