Что мне для этого нужно делать?

Здравствуйте, ситуация такая: на одном СТО хозяин и механик в Акпп моей машины залили масло для редуктора.

Заказ-наряда нет (тк у них якобы закончились бланки), но есть:

— онлайн-перевод владельцу Сто,

— запись разговора с ним о том, что они залили в мою машину масло для редуктора,

— экспертиза в авторизованном центре, которая показала наличие данного масла в Акпп.

Хочу подать на СТО в суд за порчу моего имущества и потребовать выплату стоимости новой Акпп. Есть ли у меня шанс выиграть дело? Что мне для этого нужно делать?

, Катерина, рп. Калининец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

— онлайн-перевод владельцу Сто,

 Сумму за оказанную услугу Вам озвучили устно?

— запись разговора с ним о том, что они залили в мою машину масло для редуктора,

 В записи есть разговор о том, за какой услугой Вы обращались? или речь идет только о факте залития масла для редуктора?

Есть ли у меня шанс выиграть дело? Что мне для этого нужно делать?

 Проблематично, ввиду того, что изначально подлежит установлению и доказыванию факт заключения договора, пусть и не оформленного в надлежащей письменной форме.

Стоит иметь ввиду, что в силу Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:
ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;
16. Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), определенную договором, с использованием собственных запасных частей и материалов, если иное не предусмотрено договором.

Существенным условием договора является достигнутое соглашение о его предмете, только при наличии доказательств того, что Вами были определены действия, который должны были быть совершены исполнителем, можно говорить о перспективе заключения договора на основании ст. 438 ГК РФ путем совершения конклюдентных действий — в виде оплаты за оказываемую услугу.

Это значит, что содержание предоставляемой услуги должно вытекать из Вашей переписки с исполнителем или произведенной аудиозаписи — но в ней должно быть не просто указано, что предполагаются произведение работ с АКПП, но и то кем именно будут осуществляться данные работы — иными словами должно быть подтверждение того, что соглашение о проводимых работах было достигнуто именно с уполномоченным представителем СТОА.

В этой связи, можно говорить  том, что в отступление от требований к письменной форме договора он все же был заключен между Вами и СТОА.

В подтверждение которого Вы произвели оплату уполномоченному лицу.

В таком случае, можно говорить о перспективе применения ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» предполагающей возможность получения двойной стоимости АКПП.

Катерина
Клиент, рп. Калининец
Не могу добавить записи разговоров, не получается. Я там говорю, что то масло, что они мне залили, не подходит для Акпп, оно для редуктора и моя машина может сломаться, а хозяин отвечает, что машина не сломается, так как у них не было таких случаев, чтобы Акпп ломалась из за масла для Мкпп, что все будет нормально, никому не верь.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А как вообще условия оговаривались? В силу п. 15 Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:

— онлайн-перевод владельцу Сто, — запись разговора с ним о том, что они залили в мою машину масло для редуктора,

 как договорились о цене и о чём запись? Что они залили и испортили ТС или просто что залили? Там именно говорится, что в Ваше ТС залили?

Катерина
Клиент, рп. Калининец
Не могу добавить записи разговоров, не получается. Я там говорю, что то масло, что они мне залили, не подходит для Акпп, оно для редуктора и моя машина может сломаться, а хозяин отвечает, что машина не сломается, так как у них не было таких случаев, чтобы Акпп ломалась из за масла для Мкпп, что все будет нормально, никому не верь.

понятно. ответы поллеге почитал и согласен с ним. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказывать придётся очень много. У Вас по факту одна запись разговора с одним человеком