Есть ли какие способы вернуть телефон?

Здравствуйте, вопрос следующий: суд постановил "Вещественное доказательство - сотовый телефон (т.1 л.д. 118) - конфисковать и обратить в счет государства". Есть ли какие способы вернуть телефон?

, Евгений, г. Ярославль
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

суд постановил «Вещественное доказательство — сотовый телефон (т.1 л.д. 118) — конфисковать и обратить в счет государства». Есть ли какие способы вернуть телефон?

Да безусловно есть. Необходимо обжаловать решение/приговор суда.

Если речь идет о приговоре суда по уголовному делу, то Статьей 389.4. УПК РФ определены Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

 1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

при необходимости подготовки Вам Апелляционной жалобы пишите мне в чат.