Стоит ли начинать судебные тяжбы или проще восстановить самой машину?

Вчера от порыва ветра двери электробудки РЭК разбили боковое зеркало и помяли дверь. гаи сказали обратиться в рэк и в суд. в реке сегодня сказали что в 5метрах парковка запрещена. но на будке знаков ограничения не было, два года там ставлю машину и вот прилетело. Стоит ли начинать судебные тяжбы или проще восстановить самой машину?

, Екатерина, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Обращаться в суд стоит, так как вина РЭК очевидна. Вторая сторона может говорить, что ей угодно. Вина есть, ущерб должны возместить. Незаконность по их мнению стоянки Вашего автомобиля не влияет на вину компании. Если Вы сами не хотите ходить по судам, заключите договор с юристом, который будет ходить в суд за Вас. По закону судебные издержки на юриста возмещает проигравшая сторона. В Вашем случае удовлетворение Ваших требований имеет большой шанс на успех. Удачи!

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обратитесь в специализированный СТО, для составления заказ-наряда. После получения заказ-наряда, составьте досудебную претензию. С требованиями оплатить ущерб или направить мотивированный отказ. В случае если РЭК прав, они в отказе Вам напишут на какие правовые документы они ссылаются. Каждый дом при введении в эксплуатацию, подаёт соответствующее документы в которых содержится территория парковки. Исходя с этого будете понимать, стоит судится или нет.