Имеется схема расположения участка строительных песков и пояснительная записка.с чего нужно начать чтобы организации получить право пользования общераспространенными полезными ископаемыми

, Ольга, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Что указано в пояснительной записке?
Порядок получения права пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые определяется региональными законами, по месту нахождения участка недр.

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 01.04.2022) «О недрах»
Статья 10.1. Предоставление права пользования участками недр
Основаниями предоставления права пользования участками недр являются:
7) принятое в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации:
о предоставлении права пользования участком недр местного значения, содержащим месторождение общераспространенных полезных ископаемых и включенным в перечень участков недр местного значения, утвержденный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых открытого месторождения при установлении факта его открытия пользователем недр, осуществлявшим геологическое изучение такого участка недр в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, за исключением участка недр в случае осуществления геологического изучения недр такого участка в соответствии с государственным контрактом;

Статья 3. Полномочия федеральных органов государственной власти в сфере регулирования отношений недропользования
К полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере регулирования отношений недропользования относятся:
6.1) установление порядка подготовки и утверждения региональных перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространенным полезным ископаемым, а также критериев отнесения полезных ископаемых к общераспространенным полезным ископаемым, утверждение совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации региональных перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространенным полезным ископаемым;

Статья 18. Предоставление в пользование участков недр местного значения и использование добытых на таких участках недр общераспространенных полезных ископаемых

Участки недр местного значения предоставляются в пользование для геологического изучения общераспространенных полезных ископаемых, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или для осуществления по совмещенной лицензии их геологического изучения, разведки и добычи, для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод, используемых для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения, для разведки и добычи подземных вод или для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи, для добычи подземных вод, используемых для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ, а также в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Статья 19.1. Разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых

Пользователи недр, осуществляющие разведку и добычу полезных ископаемых или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых, разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых или по совмещенной лицензии разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, разведку и добычу таких полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с настоящим Законом участков недр имеют право на основании утвержденного технического проекта для собственных производственных и технологических нужд осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых в порядке, установленном соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1905 «Об утверждении Правил подготовки и утверждения региональных перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространенным полезным ископаемым»

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

О порядке предоставления права пользования участком недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых по факту открытия месторождения, какие требуются для этого документы вы можете внимательно прочесть здесь https://www.gosuslugi.ru/187361/1/info

если возникнут вопросы, задавайте, готова ответить.

Заявителями, имеющими право на получение государственной услуги, являются субъекты предпринимательской деятельности, участники простого товарищества, юридические лица, индивидуальные предприниматели.

Согласно Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1  «О недрах» -  Статья 18. Предоставление в пользование участков недр местного значения и использование добытых на таких участках недр общераспространенных полезных ископаемых

Участки недр местного значения предоставляются в пользование для геологического изучения общераспространенных полезных ископаемых, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или для ...