Еще не передано в суд, дело у следователя, как подать на примирение1

Возбуждено уголовное дело по статье 116 ч. 1. Еще не передано в суд,дело у следователя,как подать на примирение

, Наталья Беспаликова, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Потерпевшему нужно написать письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Обвиняемый в свою очередь пишет заявление о том, что он поддерживает ходатайство потерпевшего и также просит просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

На практике следствие обычно не прекращает уголовные дела и все равно направляет их в суд. В этом случае аналогичные ходатайства необходимо будет заявить в суде.