Вопрос: зачем нужно нотариальное его согласие, если он же ее продает по доверенности?

Здравствуйте. Я оформила нотариальную доверенность на продажу квартиры на супруга. Он будет представлять мои интересы. Вопрос: зачем нужно нотариальное его согласие, если он же ее продает по доверенности?

, Оксана, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это требование законодательства, п. 3 ст. 35 СК РФ, согласно которому необходимость получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга требуется для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.

Заключение любых сделок по распоряжению общим имуществом супругов, права на которое подлежат государственной регистрации, в том числе купля-продажа, передача его в залог, безвозмездное пользование, наем, аренду, доверительное управление и прочие, требует получения нотариально удостоверенного согласия супруга.