Если ее вывести из маневренного фонда, то можно ли ее реализовать на аукционе или должны перевести в фонд социального жилья и передать кому либо по договору социального найма

Здравствуйте! В муниципальном образовании есть комната в маневренном фонде. Нет необходимости в ее дальнейшем нахождении там. Если ее вывести из маневренного фонда, то можно ли ее реализовать на аукционе или должны перевести в фонд социального жилья и передать кому либо по договору социального найма

, Андрей, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Поскольку комната является частью муниципального жилищного фонда (п. 3 ч. 2 ст. 19 ЖК РФ), то отчуждение государственного и муниципального имущества на возмездной основе возможно только путем приватизации (ст. 217 ГК РФ, ст. 1, ст. 2 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»). Продажа жилых помещений, входящих в состав муниципального жилищного фонда, законодательством не допускается, кроме того, эти жилые помещения не могут быть переданы по договорам аренды, безвозмездного пользования, договорам доверительного управления имуществом, иным договорам, предусматривающим переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества путем проведения торгов. Данные жилые помещения могут быть предоставлены органом местного самоуправления гражданам по договору социального найма или по договору найма жилого помещения.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, как я понимаю статью 217 ГК, имущество МОЖЕТ быть приватизировано, но там нет того, что ТОЛЬКО этот способ. «Продажа жилых помещений, входящих в состав муниципального жилищного фонда, законодательством не допускается, кроме того, эти жилые помещения не могут быть переданы по договорам аренды, безвозмездного пользования, договорам доверительного управления имуществом, иным договорам, предусматривающим переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества путем проведения торгов». Буду благодарен если подскажите где именно запрещено.

Закон о защите конкуренции, ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления», ФЗ  N 1541-1«О приватизации жилищного фонда», ФЗ N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».