Сложилась такая ситуация что при разводе нужно поделить совместный кредит, но даже после решения суда, банк

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация что при разводе нужно поделить совместный кредит, но даже после решения суда, банк откажет в разделе, так как супруг нигде не устроен, ему последние полгода деньги приходили максимум от мамы и от меня, да и вообще ему просто не одобряют кредиты, почему он и был взят на мое имя. Возможно ли заключить какой-то официальный договор о том что он обязан перечислять мне половину суммы кредитного долга каждый месяц?

, Анна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае, если долг будет признан общим, он подлежит распределению пропорционально присужденным супругам долям в общем имуществе.  Если есть совместное имущество у супругов, то обязанность по погашению долга можно зачесть путем передачи в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе. Если же совместного имущества, долю в котором можно было бы зачесть в счет компенсации, нет, суды могут взыскать со второго супруга долю фактически произведенных выплат по договору займа. Это означает, что при разделе имущества суд взыщет с него часть реально понесенных расходов. В дальнейшем при отсутствии добровольной компенсации части затрат бывшим супругом при полном погашении долга заемщик вправе обратиться в суд, который и взыщет ту самую оставшуюся часть расходов.