Зовут на беседу в понедельник, говорят нас опознали и вменяют спил живого ветровала (1 береза)

Здравствуйте. Проводил день рождение в лесу с друзьями на стоянке где до нас стояли люди. Мы брали валежник для дров, столов и лавок. Уехали, убрали за собой мусор. Позвонили из лесхоза. Зовут на беседу в понедельник, говорят нас опознали и вменяют спил живого ветровала (1 береза). Ездил на место, бревен нет, кто то вывез. Что мне грозит? И как лучше поступить?

, Равиль, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо видеть конечно какой именно состав вменяют, но это может быть и ст. 8.28 КоАП РФ

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Или ст. 260 УК РФ может быть.

Лучше в любом случае явиться и давать пояснения. А вот какие пока непонятно, потому что неизвестно как именно Вас опознали, были свидетели или иные лица. Как на Вас вышли пока неясно. Если 1 дерево, то это административная ответственность максимум.

Равиль
Клиент, г. Нижний Новгород
На ДР мы делали квест, о чем была группа в соцсетях. Через нее и нашли. По телефону сказали что на нас пожаловались местные. У нас была бензопила.

Бензопила — это плохо. Видимо и свидетели тогда есть. Рассказывайте всё как есть. Вопрос в размере ущерба по сути.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Сколько пней свежих?

Если один,  то грозит адм. ответственность за незаконную рубку насаждений.

Ст. 8.28 КоАП РФ

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Вам надо явиться в лнсхоз и уточнить обстоятельства. Если не вы ее срубили,  то ведите свидетелей,  что дерево уже до вас было спилено.

Были ли с собой бензопилы?

Уголовного дела из-за 1 дерева не будет по ст. 260 ук РФ,  сал ущерб.

Но помимо штрафа за 8.28 КоАП РФ могут потом взыскать через суд ущерб природе,  насчитали по ставка 50 или 100 красном размере от цены дерева.

Если бревна увезли не вы,  то хищении древесины можно не опасаться.

А вот если пила была,  то могут ее конфисковать.

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой;