Ответ Авито на наше требование убрать товары других продавцов, как контрафактные: "Принимая во внимание Ваше

Каким образом убедить АВИТО убрать из продажи товары, продаваемые под нашим товарным знаком конкурентами.

Ответ Авито на наше требование убрать товары других продавцов, как контрафактные: "Принимая во внимание Ваше сообщение о размещении на Авито объявлений с использованием зарегистрированного товарного знака, в целях получения информации, подтверждающей наличие нарушений, просим Вас предоставить документы и/или информацию, подтверждающие незаконное введение в гражданский оборот или контрафактное происхождение товаров, размещенных пользователями по указанным Вами ссылкам."

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Их ответ вполне может быть законным.

гк

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

убедить АВИТО убрать из продажи товары, продаваемые под нашим товарным знаком конкурентами.

 тут важно

1- вы товар ввели этот в оборот?

2- контрафакт может быть, если они сами его изготовили под вашим брендом, но не покупали законно.

Потому что если товар вы ввели сами в оборот- его мог купить кто угодно и далее продавать без каких либо ограничений.

Поэтому для начала надо понимать этот момент с продажей товара от вас, и есть у них какие то документы о законности покупки товара, его качестве.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый вечер!
Вам необходимо в адрес Продавцов реализующих товары под вашим товарным знаком известить о нарушении и потребовать немедленно прекратить реализацию таких товаров.
Судебная практика штампует судебные приказы с взысканием с нарушителей штрафов в размере 10 000 рублей за каждое нарушение.
Авито предоставляет площадку для реализации товаров, для них ответственности по сути нет, но они могут при подтверждении ваших зарегистрированных прав заблокировать такого продавца например.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Авито является информационным посредником  (ст.1253.1 ГК РФ), поскольку  для  продавцов предоставляет возможность размещать информацию о товаре в сети Интернета, а для покупателей-возможность получать доступ к информации о товаре.

 Информационный посредник,  не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;

 2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.

 ст.1253.1 ГК РФ

Авито вполне может быть привлечен к ответсвенности, как информационный посредник, поскольку с момента получения Вашего заявления был уведомлен о неправомерности использования товарного знака и обязан был принять необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав.

Есть смысл обратится в суд, как в отношении конкурентов, так и Авитато,  если реализуемый конкурентами  товар является контрафактным либо не был введен с Вашего согласия    в гражданский оборот  на территории РФ.

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

ст.1515 ГК РФ

Каким образом убедить АВИТО убрать из продажи товары

Направьте в их адрес копию  иска, можете это сделать и без обращения в суд.