Нужно ли мне как-то отдельно их декларировать?

Добрый день! Нужна консультация по таможенному праву. Сейчас вводят какие-то новые запреты, я не могу в них разобраться. Через месяц я планирую из России в Армению вывезти свои личные вещи, среди которых техника (монитор, компьютер, клавиатура и прочая периферия). Нужно ли мне как-то отдельно их декларировать? Выпустят ли их через таможню?

, Виктория, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория. Выпустят. Отдельно декларировать — не нужно.

Письмо ФТС РФ от 16.11.2010 N 16-26/55640 «О направлении памятки» (вместе с «Памяткой для пассажиров международных рейсов, следующих через таможенную границу Таможенного союза»)

При ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию Таможенного союза применяются следующие ставки таможенных платежей:

1) единая ставка 30% от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг веса, в части превышения стоимостной нормы 1500 евро в эквиваленте и (или) весовой нормы 50 кг — в случае ввоза товаров для личного пользования, таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и (или) вес которых превышает 50 кг

Таким образом, если общий вес груза не больше 50 кг, общая стоимость не выше 1500 евро (если вы приехали по земле) или 10 000 евро (если прилетели по воздуху) — не декларируем.

Главное, чтобы не было много однотипных товаров (пять одинаковых планшетов, например и т.п.)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

И РФ и Армения страны участники ЕАЭС

Ст.260 ТК ЕАЭС содержит исчерпывающий перечень товаров для личного пользования, которые подлежат обязательному письменному декларированию

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/c90ae4a93484d8cc34d2e3ff337e9e8ea96f7a05/

Исходя из описанных товаров в вопросе, которые предполагается а вывозу, в перечень они не входят.

Теперь, что касается стоимости, веса и количества

Регулируется Решением №107 от 20.12.2017 Совета ЕЭК

www.alta.ru/tamdoc/17sr0107/#pril1

И совсем недавно внесены некоторые изменения

Изменения, внесенные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15.04.2022 N 59 вступили в силу с 28.04.2022

Приложение 1 Решения

При перемещении товаров воздушным транспортом в сопровоздаемом багаже

стоимость не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и (или) вес не превышает 50

При перемещении иным от воздушного вида транспорта или пешем порядке в сопровождается багаже

для Республики Армения: стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес не превышает 25 кг

https://www.alta.ru/tamdoc/17sr0107/#pril1

Также согласно Приложения 4 Решения

При ввозе товаров для личного пользования бывших в употреблении

4. Портативные персональные компьютеры, планшеты, игровые приставки в количестве не более 1 единицы каждого наименования и принадлежности к ним в количестве, необходимом для использования в период пребывания на таможенной территории Союза.

Таким образом, если предметы не входят в перечень подлежащих обязательному декларированию, не превышают стоимость, вес, количество для беспошлинного ввоза, то декларировать не требуется.

Таким образом, если общий вес груза не больше 50 кг, общая стоимость не выше 1500 евро (если вы приехали по земле) или 10 000 евро (если прилетели по воздуху) — не декларируем.

Ишбирдин Руслан

Это неактуально данные

Добрый день.

Позволю обратить внимание, что у обоих коллег не актуальные данные.

В рамках положений ст. 25-28 Договора о ЕАЭС, внутри таможенного союза нет таможенных границ. И обеспечивается свободное движение товаров.

Поэтому при перемещении в Армению вы вообще ничего декларировать не будете.

Есть нюансы по виду транспорта.

Если сухопутным через Грузию, то транзит открывать будете.

Но тут не идёт речь о декларировании.

Удачи!