Обращение в ГИБДД отклонено по формальному признаку "нет подписи заявителя"

Добрый день выписали штраф за проезд на красный за рулем сидел не собственник автомобиля. обращение в ГИБДД отклонено по формальному признаку "нет подписи заявителя". нужно обращение в суд о признании штрафа неправомерным

  • Пояснения по факту постановления 18810559220524~
    .pdf
  • ГИБДД штраф
    .pdf
, Митрошин Александр Валентинович, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Ваше заявление не рассмотрено в связи с отсутствием подписи заявителя, то Вы вправе подать это заявление вновь, проставив в нём подпись.

Так, согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ:

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Дело в том. что обжалование постановления о назначении административного наказания возможно в судебном порядке в течение 10 суток с момента получения копии постановления, а если этот срок пропущен, то придется вместе с жалобой подавать заявление о восстановлении пропущенного срока, доказывая уважительность причин его пропуска  (ст. 30.3 КоАП РФ).

Если Вы всё-таки намерены подать жалобу в суд, то она подается в соответствии с положениями ст. 30.1 КоАП РФ в суд по месту совершения административного правонарушения, указанного в постановлении о назначении административного наказания. Госпошлиной жалоба не облагается, подать жалобу можно в произвольной форме, указав только полные данные заявителя, данные обжалуемого постановления  (дата, номер, когда и кем оно вынесено), в также свои доводы, почему Вы считаете данное постановление незаконным, и не забудьте поставить свою подпись.

Но суды, как правило, рассматривают дела такой категории 2-3 месяца, а то и больше.

Поэтому целесообразнее вновь подать жалобу в ГИБДД с проставленной в ней подписью заявителя.

нужно обращение в суд о признании штрафа неправомерным

 Составление жалобы в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому ответившему Вам юристу или в разделе «Документы». Услуги по составлению документов оплачиваются отдельно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам ничего не мешает подписав заявление подав его повторно.
Вы когда постановление получили?

По смыслу ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования постановления составляет 10 дней с даты его получения.

Пропущенный срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин.

нужно обращение в суд о признании штрафа неправомерным

 Поскольку правонарушение зафиксировано  работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами — то в силу ст. 2.6.1 КоАП РФ ответственность собственника предполагается доказанной пока им не доказано обратного.

Соответственно жалоба подается от имени и за подписью собственника транспортного средства.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

В случае несогласия с вынесенным в отношении собственника (владельца) транспортного средства постановлением о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления он освобождается от административной ответственности при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1, примечание к статье 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.
Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством другого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства исследуются и оцениваются по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

В связи с подачей жалобы к ней Вы можете приложить пояснения лица, управляющим транспортным средством и заявить ходатайство о вызове его в суд и допросе в качестве свидетеля.

Жалоба подается в районный суд по месту совершения административного правонарушения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
нет подписи заявителя". нужно обращение в суд о признании штрафа неправомерным

 Александр Валентинович, добрый день! Вы можете обжаловать постановление по делу об адм. правонарушении в течение 10 суток с момента получения копии постановления ( ст. 30.3 КоАП РФ). В том числе Вы можете обратится в пределах указанного срока в ГИБДД повторно подписав жалобу поскольку первую по существу, как я понимаю из вопроса, не рассматривали. Либо сразу обратится в районный суд

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Требований к форме и содержанию жалобы на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении КоАП РФ не содержит. Однако некоторые суды при решении вопроса о принятии жалобы к производству по аналогии применяют нормы, установленные для жалобы на вступившие в законную силу постановления.

Ст. 30.14 КоАП РФ

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 — 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

Так делают не все суды, но требования не сложные, и лучше на всякий случай перестраховаться и соблюсти их, это проще, чем обжаловать потом отказ в приеме жалобы.