Открываю свой бренд одежды Что для этого требуется?

Открываю свой бренд одежды

Что для этого требуется?

, Григорий, г. Москва
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Григорий.
Бренд — предполагает некие способы индивидуализации. Какие именно варианты индивидуализации и узнаваемости будут у вашего бренда? Логотип, наименование, персонаж и т.д.?
Планируете ли вы его регистрировать в качестве знака обслуживания (товарного знака?).
С точки зрения юриста, специализирующегося на защите брендов, могу однозначно рекомендовать вам:
— при разработке личного бренда фиксировать передачу интеллектуальных прав договорами
— при заказе дизайнерам, и прочим специалистам, которые будут разрабатывать стиль вашего бренда — включать в договор условия об уникальности разработок и ответственность если они будут «слизаны» у кого-то.
— прежде чем, принять и утвердить разработки вашего бренда и стиля  в окончательном варианте, проводить информационный поиск на уникальность. к сожалению часто бывает что такие обозначения уже зарегистрированы, либо похожи с уже зарегистрированными до степени смешения, в результате чего ваш бренд не будет уникальным.
— сразу же регистрировать права на свои средства индивидуализации (наименование, логотип, персонаж и пр) в роспатенте.
Во всем этом я могу вам с удовольствием помочь.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Понять, кто будет производить одежду (сами, пошив на заказ в цеху, пошив на заказ частникам) и исходя из этого, при необходимости, сделать проект договора с подрядчиком если он планируется, который бы предусматривал гарантии вам как Заказчку по качеству работ, ответственность исполнителя, порядок передачи в работу леказ\эскизов, в случае если это ваша коммерческая тайна;

2) Сертифицировать продукВсе остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.цию, если сертификация обязательна и принять решение — будете ли вы делать добровольную сертификацию если она не обязательна для вашего вида одежды;

3) Если вы планируете производство под собственным брендом — возможно имеет смысл рассмотреть возможность регистрации товарного знака в Роспатенте. Для этого необходимо провести проверку выбранного вами обозначения на принципиальную возможность его регистрации, а также на возможные сходные обозначения, которые могут стать препятствием к регистрации. Экспресс-проверка проводится бесплатно и по ее результатам обычно даются дальнейшие рекомендации. Государственные пошлины за регистрацию начинаются от 23100 по минимальному (за год регистрации, в два этапа с учетом скидки за электронную подачу 30%).

Далее проводится полный поиск и подача заявки. Регистрация в среднем занимает от 6 до 9 месяцев.

4) Необходимо подумать, как вы планируете реализовывать одежду: маркетплейсы или собственный магазин. Если магазин онлайн, то ему потребуется как минимум документы в отношении персональных данных покупателей, и рекомендуется также оферта, правила доставки, возврата товаров, а также сопровождение заключения договора с банком-эквайрингом.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.