Скажите, если я сдам кровь, например, 15.06, могу ли я по своему желанию выйти в этот день на работу, а потом, в любой удобный для меня день взять 2 выходных?

Здравствуйте!Я донор,работаю в больнице.Получаю за вредные условия труда 4% от з.п. Скажите,если я сдам кровь,например,15.06 ,могу ли я по своему желанию выйти в этот день на работу,а потом,в любой удобный для меня день взять 2 выходных?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Скажите, если я сдам кровь, например,15.06, могу ли я по своему желанию выйти в этот день на работу

 по закону не можете (ст. 186 ТК РФ):

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Можете, конечно, просто скрыть факт сдачи крови в тот день, когда выйдете на работу. Но, во-первых, если вдруг на работе случится несчастный случай с вашим участием, сокрытие факта донорства в этот день будет Вам только в минус. А, во-вторых, работодатель может отказаться предоставить день отдыха за такой день выхода на работу, потому что он не согласован и не мог быть согласован ввиду прямого запрета (см., например, такую позицию в Письме Роструда от 19.05.2017 N ПГ/09871-03-3).

Возможно, суд встанет на Вашу сторону, исходя из безусловного права донора на день отдыха за сдачу крови в отработанный день, но сколько времени и нервов будет потрачено...

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).