Сейчас ведётся расследование, но экспертизой на основании моих медицинских документов не было выявлено никакого вреда здоровью

Стала участником ДТП. Находилась в служебной машине в качестве пассажира во время рабочего дня. Со встречной полосы в мою машину въехал пьяный водитель. До приезда ГАИ пытался скрыться с места происшествия. Меня без сознания госпитализировали с ЗЧМТ, ушибом ГМ и ссадинами лица в нейрохирургию. Сейчас ведётся расследование, но экспертизой на основании моих медицинских документов не было выявлено никакого вреда здоровью. Хочу понять, что я могу сделать со своей стороны. Так как до сих пор наблюдаюсь у врачей и не согласна с заключением экспертизы.

, Алёна, г. Ярославль
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Алёна!

Давайте разбираться...

Во-первых, отсутствие как такового «вреда здоровью» в заключении судебно-медицинской экспертизы не опровергает наличия у Вас как потрепавшего телесных повреждений. Это говорит о том, что диагностированные у Вас травмы «не дотягивают» (если можно так выразиться) до юридического критерия вреда здоровью (легкого, средней тяжести, тяжкого). Ведь не все травмы влекут «вред здоровью» как юридическое понятие.

Наличие вреда здоровью влияет на квалификацию действий виновника ДТП. Причинение в результате ДТП вреда здоровью является правонарушением: легкого или средней тяжести — административное правонарушение; тяжкого — преступления. За данные правонарушения установлены наказания: административные или уголовные.

Следует также отметить важную роль именно ДИАГНОСТИРОВАННЫХ травм, что подразумевает их правильное определение с закреплением в медицинской документации. Сотрясение ГМ является самым, на мой взгляд, уязвимым диагнозом.

Во-вторых, квалификация травм именно как «вреда здоровью» сама по себе не влияет на размер компенсации за них. Вы в любом случае имеете право на:

— компенсацию морального вреда в связи с полученными в ДТП травмами (с причинителя вреда);

— возмещение утраченного заработка (с причинителя вреда);

— страховое возмещение вреда здоровью и материального ущерба в рамках ОСАГО;

— страховое возмещение вреда здоровью в рамках ФСС (вред здоровью причинен во время работы).

Все перечисленные выплаты не поглощаются, а суммируются.

________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.