Я резидент РФ, законно ли переводить доллары/евро со своего счета в Тинькофф на счет другого физического лица(не родственника) резидента РФ в Тинькофф?

Здравствуйте! Я резидент РФ, законно ли переводить доллары/евро со своего счета в Тинькофф на счет другого физического лица(не родственника) резидента РФ в Тинькофф?

, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 9 федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» разрешены валютные операции между физическими лицами-валютными резидентами РФ со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц-валютных резидентов РФ, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках.

Если физическое лицо не является родственником, перечисленным в этой статье, такой перевод не будет возможен в силу того, что такая операция не является разрешенной.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо, но Тинькофф позволяет мгновенно в 1 клик переводить валюту любому клиенту Тинькофф бещ предоставления каких-либо документов. То есть такой перевод возможен, но не законен. Я правильно понимаю?

переводы между родственниками -не единственное исключение из общего правила. Нельзя однозначно говорить о законности/незаконности операции, опираясь только на то, что плательщик и получатель — неродственники/родственники.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Вопрос носит слишком абстрактный характер. По общему правилу, расчету между физическими лицами, являющимися резидентами в соответствии с ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, производится в валюте РФ, т.е. операции в валюте запрещены. Перечень же исключений поименован в ст.9 ФЗ О Валютном регулировании и валютном контроле

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

А далее по всей ст.9 исключения из общего правила. Кроме того, следует учитывать положения ст.14 того же закона. Операцию нельзя рассматривать отрывочно без ее экномического смысла, существа, во исполнение чего она производится.

Кроме того, если речь о платежах в пользу физ.лиц за оказание каких-либо услуг, выполнение работ, то у физ.лица-плательщика. независиимо от наличия статуса ИП возникает обязанность уплаты страховых взносов. -см. ст.419, ст.420, ст.430, ст.431 НК РФ, если плательщик в статусе ИП, то на нем и обязанности по удержанию НДФЛ в роли налогового агента.

И еще один момент — риски в разрезе законодательства о противодействии  легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"  (ФЗ от 07.08.2001 N 115-ФЗ).

Поэтому, чтобы ответить на вопрос полно и квалифицированно, вопрос следует рассматривать с 3 позиций- валютное регулирование, законодательство о налогах и сборах, 115-ФЗ. И все это в комплексе — это предмет отдельной полноценной консультации в чате.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Тинькофф позволяет мгновенно в 1 клик переводить валюту любому клиенту Тинькофф бещ предоставления каких-либо документов. То есть такой перевод возможен, но не законен. Я правильно понимаю?

Да, понимаете правильно, в данном случае в силу пункта 17 части 1 статьи 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»-

 Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

 переводов физическими лицами — резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц — резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

Если вы не  относитесь к указанным категориям лиц, то такое перевод будет незаконным и может повлечь административную ответственность по части 1 ст.15.25 КоАП  РФ- штраф в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции

переводы между родственниками -не единственное исключение из общего правила. Нельзя однозначно говорить о законности/незаконности операции, опираясь только на то, что плательщик и получатель — неродственники/родственники.