Во дворе на порковке стоял наш автомобиль, новый на гарантии, мальчишки играя в футбол, попали в машину разбили зеркало поцарапали дверь

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как нам поступить. Во дворе на порковке стоял наш автомобиль, новый на гарантии, мальчишки играя в футбол, попали в машину разбили зеркало поцарапали дверь. Мы нашли мальчика, есть видео. Мама платить отказывается. Выиграем ли мы суд?

, Олеся, г. Челябинск
Полина Макова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно положений ч. 1 ст. 1073 ГК РФ ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Так что шанс на выигрыш есть. Нужно доказать суду, что именно этот мальчик разбил стекло. Подумайте, в хорошем ли качестве видео? Возможно, вы также сможете привести свидетелей.

Предварительно направьте родителям ребенка заказным письмом претензию об оплате ущерба. При неполучении ответа либо при отрицательном ответе — однозначно в суд, но уже со взысканием морального вреда и юридических расходов (при наличии таковых).