Собираюсь заключать договор ГПХ, достаточно просто иметь карту Сбербанка или я должна оформить самозанятость?

Добрый день! Собираюсь заключать договор ГПХ, достаточно просто иметь карту Сбербанка или я должна оформить самозанятость?

, Дарья, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Дарья,

самозанятые это особый налоговый режим  — вы вправе в данном случае его оформить, но при этом при официальном оформлении гражданско-правового договора между вами и вашим заказчиком  и отсутствии у вас статуса самозанятого обязанности налогового агента будет нести ваш заказчик.

Поэтому  вам не обязательно в данном случае приобретать самостоятельно статуса самозанятого.

С уважением, Елена

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Вы можете заключит договор как физическое лицо, так и как самозанятая. Законодательством не запрещено.

Разница только в том, что как физическое лицо вы будете уплачивать 13% налога с доходов,  а как самозанятый 4% от доходов, полученных с физ.лиц, 6% от доходов, полученных с организаций.

У самозанятого больше требований к отчетности перед налоговой службой, чем у физического лица.
Кратко: и так и так можете работать, вопрос только в вашей отчетности перед налоговой службой.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за объяснение!