На дороге по грязи машину занесло, кдоьедт в кювет

Здра, на днях брат разбил машину друга . Они распивали пиво , после чего друг сам разрешил прокатится .

На Машине резина задняя вообще без протектора . На дороге по грязи машину занесло , кдоьедт в кювет .

Теперь друг требует 150000 тысяч , ППС вызывать отказался сам друг , что будет если не отдавать деньги ?

, Виктория, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вообще должна быть установлена реальная сумма ущерба. Нужно проводить независимую оценку ущерба. Данный ущерб входит в гражданские правоотношения. Если виновник аварии не вписан в полис, но управлял машиной на законных основаниях (вписан в доверенность), то страховая компания производит выплаты в полном объеме. Повреждения автомобиля будут компенсированы в рамках действующего законодательства и расчета причитающейся выплаты.

Следовательно, Ваш брат должен будет заплатить сумму, которую не покроет страховка. Если страховая откажет в выплатах, то придется платить всю сумму.

Если брат откажется возмещать, то владелец авто сможет взыскать долг через суд, возврат долга будет производиться через приставов.