4(четыре) года назад мой сын дал пендаль другому мужчине, заступился за сына.Тот якобы попал в больницу из-за

4(четыре) года назад мой сын дал пендаль другому мужчине,заступился за сына.Тот якобы попал в больницу из-за этого.Потом был в местах лишения свободы.Сейчас моему сыну предъявляют обвинения по 111 статье Уголовного кодекса за нанесение тяжких телесных повреждений.Что мне делать в этом случае?

, Светлана, г. Петрозаводск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если ваш сын не скрывался от органов предварительного расследования, то это странно, что 111 УК возбуждают через 4 года. Хотя не исключено. Для 111 УК необходимо, чтобы была причинно-следственная связь между ударом(ми) и тяжким вредом здоровья. Кроме того, если именно заступился за сына, возможны признаки необходимой обороны, её превышения или не исключается аффект. Ситуацию надо анализировать в деталях смотреть как защищаться. Полагаю вам стоит помочь собрать сыну положительный характеризующий материал, подумать о том, что-бы нанять адвоката. Если нужна будет защита по делу — обращайтесь.

Светлана
Клиент, г. Петрозаводск
Добрый вечер! Спасибо, что откликнулись на мою просьбу.Дело в том, что адвоката ему уже предоставили бесплатного.Но она сделать ничего не может.Сын заступился за внука не физически, а словесно.Пендаль был единственным физическим прикосновением.Виновник обманул на деньги моего внука.После этого он якобы попал в больницу, но ни выписки, ни диагноза я не знаю.Написал на моего сына заявление в полицию, но 4 года назад они заключили «мировую».Сейчас этот мужчина вышел из мест заключения, где находился 2 года и хочет получить с моего сына деньги. Я могу подать встречный иск о вымогательстве?

Если в отношении сына возбудили дело — не можете, надо доказывать что сын не причастен если это так. Только потом можно предприимать действия по отношению к обидчику и пробовать взыскивать