Досидеть полностью на больничном и потом придти написать заявление?

Здравствуйте, я устроилась официально бухгалтером в организацию (18.4.22) К сожалению через неделю заболела ковидом и ушла на больничный. Следом заболели вместе со мной двое детей(8л и 3г) В итоге наш больничный продлился больше 3х недель. 18.5.22 я вышла с больничного, но уже на второй неделе младший ребёнок снова заболел, подтвердилось опять ковид, плюс ротовирус. Мы попали в инфекционку, лежим 5й день, врач говорит, что 7 дней будем в больнице, а потом ещё дома восстановление. У меня по результатам анализов тоже воспаление и ковид. Сегодня 8. 07.22 гл бухгалтер попросила написать заявление по собственному желанию, обосновывая тем что не может без бухгалтера.При этом обещают оплатить больничный. Как мне поступить в данной ситуации? Понимаю, что это не законно, но желания уже там работать нет. Молча принять ситуацию? Досидеть полностью на больничном и потом придти написать заявление?

, Ксения, г. Кинешма
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Ксения!

Если желания работать в данной организации у Вас нет, то можете написать заявление на увольнение.

Есть 2 варианта: 1. написать заявление на увольнение, с таким расчетом, чтобы 14 день приходился на последний день больничного. Тогда Вам и отрабатывать не придется и больничный получите в полном объеме.

2. написать заявление на увольнение сейчас, но если в течение 30 дней с момента увольнения у Вас будет открыт больничный лист, то Вам его обязаны будут оплатить.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы имеете право на листок нетрудоспособности в электронном виде и оплату больничного у работодателя после увольнения если заболевание или травма наступила у самого работника в течении 30 дней после прекращения трудовых правоотношений, согласно п. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ.

Больничный листок нетрудоспособности выданный по уходу за ребёнком до расторжения трудового договора, подлежит оплате, только до последнего рабочего дня работника, после расторжения трудового договора, листок нетрудоспособности выданный по уходу за ребёнком не подлежит оплате.

Также, по соглашению сторон на основании статьи 78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, согласно заключенному соглашению между сторонами в соглашении Вы можете требовать выходное пособие не менее 3-х средних заработков, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы.

По письменному заявлению работника и с согласия работодателя, работник может быть переведён на удалённую, дистанционную работу.

Доброго Вам дня.

Но, сложившаяся ситуация не может быть основанием для увольнения с пороком воли и принуждением к увольнению.