Как по закону обойти его требование?

Сажусь с застройщиком уже 1.5 года, суд обязал застройщика выплатить деньги по рыночной цене за некачественный окна. Застройщик просит меня вернуть ему окна, те который монтировать изначально. Как по закону обойти его требование?

, Федор, г. Казань
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Обход сомнителен. Если добровольно не передать по акту приема-передачи, они могут подать претензию, затем — обратиться с иском в суд о понуждении.

С одной стороны — ст. 29 Закона о защите прав потребителей не предусматривает обязанности потребителя возвратить результат работ в случае возмещения его стоимости (по аналогии, ст. 18 этого же закона разрешает продавцу требовать товар взамен выплаченных д/с).

С другой стороны — при сохранении окон у себя и получении д/с у Вас появляется неосновательное обогащение (имея и деньги, и окна). П. 1 ст. 1102 ГК РФ: «Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)».