2Это значит я сама должна была все узнавать, а вуз не обязан был мне сообщать о том, что не сданы экзамены за первый курс, хотя я уже и закончившийся второй оплатила?

1Могу ли я вернуть деньги? за обучение ребенка в вузе, который он год не посещал, а вуз меня об этом не уведомил об этом. В Договоре: "Заказчик вправе получать информацию от Исполнителя по вопросам организации и обеспечения надлежащего предоставления услуг". 2Это значит я сама должна была все узнавать, а вуз не обязан был мне сообщать о том, что не сданы экзамены за первый курс, хотя я уже и закончившийся второй оплатила?

Уточнение от клиента
Это письмо отправила по электронной почте на адрес вуза. Ответа нет. П.2.2 Договора в Вопросе к Вам процитировала. Ректору ФГБОУ ВО «УГАТУ» Новикову С.В. 450008, РБ, г.Уфа, ул.Карла Маркса, д.12 Довганюк О.Д. Паспорт РФ 8011 344231 ОУФМС России по РБ в г.Салават от 17.08.2011 Адрес: 453265, РБ, г.Салават, ул.Островского, д.64, кв.5 Тел.: +79174545004 заявление. Я, Довганюк Ольга Дмитриевна, мама Куклевой Яны Евгеньевны, Обучающейся по направлению подготовки 10.03.01, как Заказчик по договору 4135/15.07.2020, прошу расторгнуть Договор и вернуть деньги за 2 курс в размере 128100 рублей, т.к. лекции она не посещала, о чём я не была в курсе, т.к. Исполнитель не информировал меня по вопросам организации и обеспечения надлежащего предоставления услуг согласно п.2.2 Договора, следовательно образовательные услуги фактически не оказывались, при этом Исполнитель не понёс затраты согласно ст.32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 2300-1 и п.1 ст. 782 ГК РФ. Квитанции об оплате и реквизиты счета для зачисления возврата средств прикладываю
, Ольга, г. Салават
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Если ВУЗ не удовлетворил Ваше требование в 10-дневный срок с момента его получения и не дал Вам никакой обратной связи, Вы вправе обратиться в суд за судебной защитой своего нарушенного права потребителя.

В Договоре: «Заказчик вправе получать информацию от Исполнителя по вопросам организации и обеспечения надлежащего предоставления услуг»

 По смыслу данного условия договора Вы можете подавать в ВУЗ запросы устно и письменно, касающиеся вопросов организации и обеспечения учёбы, например, могли запросить у ВУЗа посещаемость Вашего ребёнка, результаты экзаменов, текущую успеваемость, а ВУЗ обязан эту информацию предоставить.

В данном условии нет обязанности ВУЗа самостоятельно информировать Вас об организационных и обеспечительных моментах предоставления услуг.

Однако это не значит, что таких условий нет во всём договоре. Некоторые условия договора диктуются законом и их фактическое отсутствие в конкретном договоре не отменяет их действие для ВУЗа в рамках текущих правоотношений.