Моя ситуация: Регулируемый перекресток со стоп-линией, я нахожусь в крайней правой полосе собираясь повернуть направо на разрешающий сигнал "стрелки"

Здравствуйте!

Нигде не нашел описание моей ситуации, поэтому прошу Вас помочь и с ее интерпретацией. Моя ситуация: Регулируемый перекресток со стоп-линией, я нахожусь в крайней правой полосе собираясь повернуть направо на разрешающий сигнал "стрелки". После включения зеленого сигнала "прямо" (стрелка не разрешает) я, как говориться, "автоматически" начинаю движение со всеми, кто двигается прямо, но понимаю, что нарушаю, останавливаюсь уже за стоп-линией и уже выехав на перекресток, но не повернув (камеры это фотофиксируют по секундам), дожидаюсь зеленой "стрелки", пропускаю пешеходов, и только потом поворачиваю и продолжаю движение. Является ли это правонарушение однозначным "проездом на запрещающий сигнал светофора", то есть ч.1(3) ст. 12.12 КоАП РФ, которую мне и вменили, или есть перспектива переквалифицировать ее в ч.2 ст. 12.12 КоАП РФ - то есть "Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора"?

Также нигде не нашел однозначного определения формулировки "проезд".

Заранее благодарю!

Уточнение от клиента
Постановление
Уточнение от клиента
Скриншот
, Виктор, г. Томск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Значения дополнительных секций светофора (в частности, поворотные стрелки) описаны в пункте 6.3 ПДД.

Значения стрелок различных цветов полностью соответствуют основным сигналам светофора, но распространяются только на определённые направления движения.

Согласно п. 6.3 ПДД сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

Водитель, поворачивающий направо под выключенным дополнительным сектором, нарушает ПДД (п. 6.3) и может быть оштрафован, как проезжающий на «красный» запрещающий сигнал светофора.

Виктор
Клиент, г. Томск
Спасибо за ответ. Значения сигналов светофора очевидны и не требуют разъяснений. Мой вопрос о сути «проезда». Автомобиль проехал прямо (кстати, на разрешающий «прямо»), но не повернул, повернул лишь на уже на разрешающую стрелку.