Какой закон есть о о том что под окнами стоит легковой автомобиль и каждое утро сосед когда её заводит то все

Доброй ночи! Какой закон есть о о том что под окнами стоит легковой автомобиль и каждое утро сосед когда её заводит то все выхлопные газы у нас в окно заходят и вскопаете нечем дышать, а тем более спать не возможно , а летом без открытого окна вообще нельзя спать, какой закон и какое наказание за это нарушение существует?

, Татьяна, г. Владикавказ
Олег Беззаботнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статьей 17 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» запрещено производство и эксплуатация транспортных и иных передвижных средств, содержание загрязняющих веществ в выбросах которых превышает установленные технические нормативы выбросов.

Кроме того во дворах запрещена стоянка автомобилей с запущенным двигателем во дворе или жилой зоне и является административным правонарушением. Если инспектор ГИБДД зафиксирует подобный факт, он составит в отношении водителя протокол по части 1 статьи 12.19 КоАП РФ. Автомобилисту будет вынесено предупреждение или назначен штраф.

С уважением, Олег Б.