Хотим купить квартиру за материнский капитал, какие документу нужны?

, Андрей, Луганск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.В соответствии со статьёй 10   Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

2.Список необходимых документов для приобретения квартиры и использованием мат.капитала:

Паспорта участников сделки

Свидетельства о рождении детей

Свидетельство о заключении/расторжении брака (если есть)

Справка о регистрации людей в квартире

Выписка из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН)

Страховой номер лицевого счета (СНИЛС)

Сертификат на материнский капитал

Договор купли-продажи

Если сделка оформляется в ипотеку, то нужно приложить заявку на получение ипотечного кредита и согласие банка

Более подробно всю информацию о покупке квартиры с использованием средств материнского капитала, в том числе ответы на наиболее актуальные вопросы,  вы можете посмотреть здесь по ссылке www.kp.ru/putevoditel/ya-mama/materinskij-kapital-na-pokupku-kvartiry/?ysclid=l41f1kbq6x

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какие документу нужны?

 Андрей!

Вам нужно составить договор купли-продажи квартиры между вами, действующими за себя и своих несовершеннолетних детей и Продавцами/Продавцом.

При этом в договоре должны быть прописаны ваши паспортные данные, данные детей на основании свидетельств о рождении. В договоре нужно сразу выделить доли на детей и на вас родителей. Так же нужно указывать сумму маткапитала и условия его перечисления Продавцу/Продавцам. Перед заключением договора обратитесь в ПФ РФ с целью уточнения возможности перечисления маткапитала Продавцам/Продавцу, потому что ПФ должен дать оценку возможности использования вами маткапитала.

Если сделка идет через банк с помощью ипотеки, то договор делается по образцам банка и на условиях банка. Маткапитал в этом случае у вас будет либо первоначальным взносом либо вы можете его потратить на закрытие ипотеки позже

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Андрей, в 2022 году сертификат на маткапитал можно получить без заявления: он формируется автоматически в личном кабинете мамы на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Для приобретения квартиры нужны следующие документы:

Паспорта участников сделки

Свидетельства о рождении детей

Свидетельство о заключении/расторжении брака (если есть)

Справка о регистрации людей в квартире
Выписка из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН)
Страховой номер лицевого счета (СНИЛС)
Сертификат на материнский капитал

Договор купли-продажи
Если сделка оформляется в ипотеку, то нужно приложить заявку на получение ипотечного кредита и согласие банка.

Андрей также надо учитывать следующие моменты;

Если приобретаете квартиру без ипотеки, то распорядиться материнским капиталом можно только после того, как ребенку исполнится три года.

В купленном жилье нужно обязательно выделить доли супругам и детям.

Андрей, желаю, чтобы в новой квартире жилось добротно и счастливо!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Если речь идет о распоряжении средствами материнского капитала для приобретения жилья, необходимы документы предусмотренные Постановлением  Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/

В Постановлении предусмотрены перечни документов, в зависимости от варианта приобретения жилья.

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Как направить материнский капитал на улучшение жилищных условий
 ознакомиться с инфографикой

Какие документы представить-https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/msk_housing/

Услуга предоставляется согласно Постановлению Правления ПФ РФ от 24.06.2019 N 364п  «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала», можете полностью ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_335958/

 Далее:

Для приобретения квартиры нужны следующие документы:

Паспорта участников сделки

Свидетельства о рождении детей

Фаизов Азат

Андрей, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Это копипаста со стороннего сайта,  при чем бесплатного, по ссылке:https://www.kp.ru/putevoditel/ya-mama/materinskij-kapital-na-pokupku-kvartiry/

Которую при желании Вы и сами могли найти и прочитать в сети,  но Вы  оплатили платную консультацию специалиста в области пенсионного законодательства, а не для того чтобы читать бесплатную копипасту взятую с другого сайта.

 Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/