Могу ли я управлять этим автомобилем без её присутствия рядом или только в её присутствии?

Подскажите, моя жена гражданка Украины временно ввезла автомобиль из Луганска в РФ, она может передавать этот автомобиль в пользование/управление мне - гражданину Украины на территории РФ? Могу ли я управлять этим автомобилем без её присутствия рядом или только в её присутствии? ОСАГО сделано и я в него вписан.

, Ярослав, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Ярослав здравствуйте.

Учитывая, что вы вписаны в ОСАГО, и у вас водительское удостоверение вы вполне можете управлять автомобилем как в присутствии собственника, так и без него .

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можете

Согласно ст 264 ТК ЕАЭС

8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, – иным иностранным физическим лицам;

https://www.alta.ru/codex-2018/R5/GL37/ST264/

Управлять можете в любом варианте, хоть в присутствии, хоть без присутствия декларанта.

Ярослав
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!