Могу ли я требовать компенсацию?

Я на испытательном сроке у работодателя. Меня просят уволиться, но не потому что не устроил компанию, а потому что плохо идут дела у бизнеса. Могу ли я требовать компенсацию?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!
Насколько я понял из Вашего вопроса, Вас просят написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Могу ли я требовать компенсацию?

В данной ситуации, если Вы уволитесь по собственному желанию, Вы конечно можете претендовать на определенные выплаты. В соответствии с ч. 1 ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, Вы можете рассчитывать на выплату Вам заработной платы, которая начислена, но не выплачена к дате увольнения, а также компенсации за неиспользованный отпуск согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ.

Кроме того, если локальными актами работодателя предусмотрена выплата премии, то Вы также можете требовать данных выплат в точном соответствии с положением о премировании (при его наличии).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А могу ли я настаивать на компенсации в 1 или несколько окладов за согласие на свой уход и на время поиска работы? Насколько я понимаю это применимо в обычных случаях, но я на испытательном сроке.

Вы вправе требовать такой выплаты при расторжении трудового договора по причине сокращения или ликвидации организации.

В частности, согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Однако, работодатель, судя по всему, настаивает именно на расторжении трудового договора именно на основании Вашего заявления об этом. Соответственно, если уволитесь именно по собственному желанию, то сможете рассчитывать на те выплаты, что я привел выше в своем ответе.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий. В данном случае требуйте расторгать трудовые отношения в порядке, предусмотренном п. 1 ст.77- по соглашению сторон. Юридически значимым обстоятельством для прекращения трудового договора по указанному основанию является достижение договоренности между работником и работодателем об основаниях и сроке расторжения трудового договора.

При этом такая договоренность в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ должна быть оформлена в письменном виде и порождает для обеих сторон трудового договора юридически значимые последствия в виде повышенных выплат работнику при увольнении.

Далее о специфике такого увольнения, а так же о том, какие выплаты Вам положены и в каком размере, я продолжу в последующих ответах.

Продолжаю свои рассуждения. Так, из перечня оснований прекращений трудового договора, содержащегося в статье 77 ТК РФ, я советую применять именно основание, предусмотренное пунктом 1 :

 Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

В письменном соглашении сторон (являющегося обязательным) фиксируется дата расторжения трудового договора, а также достигнутая сторонами договоренность об удовлетворении материального интереса работника. При этом правило об отработке 2-х недель перед увольнением, установленное ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ, не применяется, поскольку работодатель и работник в соглашении между ними согласовывают дату расторжения трудового договора.

Могу ли я требовать компенсацию?

 Законодательством не предусмотрены какие-либо специальные выплаты для работников, увольняемых по соглашению сторон. Вам по общим правилам выплачивается заработная плата за все отработанное, но еще не оплаченное время по день увольнения включительно, а так же денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Однако, Вы и ваш работодатель можете согласовать дополнительную выплату (компенсацию)  при расторжении договора по рассматриваемому основанию. Если же в организации, в которой Вы на данный момент осуществляете трудовую деятельность, имеется коллективный договор, советую с ним ознакомиться на предмет включения в него положений, содержащих условие о выплате выходного пособия при расторжении трудового договора по соглашению сторон.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий здравствуйте.

В силу ч. 3 ст. 70, ст. 127 ТК РФ  при увольнении работника по инициативе работодателя в связи с неудовлетворительным результатом испытания или по инициативе самого работника последнему выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск .

При этом не имеет значения, отработан ли предусмотренный ТК РФ стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Главным условием является то, что бы вы отработали  не менее половины месяца, тогда работнику при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Хотел бы обратить ваше внимание на то, что увольнение возможно в вашем случае по инициативе работодателя:

1. вы не прошли испытательный срок\

2. ликвидация организации

3. сокращение штатов

Соответственно ни один из указанных вариантов не подходит поэтому работодатель и просит вас уволится по собственному желанию.

Исходя из этого вы можете потребовать у него при увольнении дополнительно месячный оклад, как например это было бы при ликвидации  предприятия.

Такая договорённость может быть оформлена приказом работодателя, либо устной договоренностью.

Крайней мерой со стороны работодателя будет оформить не прохождение вами испытательного срока, но это можно обжаловать в суде.

Таким образом вы точно имеете право на компенсацию за отпуск пропорционально отработанному времени, а так же можете договориться с работодателем о выплате доп. оклада при увольнении. Больше никаких компенсаций вам не положено.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Меня просят уволиться, но не потому что не устроил компанию, а потому что плохо идут дела у бизнеса. Могу ли я требовать компенсацию?

Можете, если предложите им прекращение трудовых правоотношений по такому основанию, как — соглашение сторон.

Более выгодный вариант для прекращения трудовых правоотношений, это увольнение по — соглашению сторон.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

И вот при таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета, о котором я писал выше в ответе, стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается этого вопроса:

А могу ли я настаивать на компенсации в 1 или несколько окладов за согласие на свой уход и на время поиска работы? Насколько я понимаю это применимо в обычных случаях, но я на испытательном сроке.

Вы настаивать не можете на дополнительной именно компенсации. Вы можете настаивать на выплате обязательной заработной платы, окончательном расчете и компенсации за неиспользованный отпуск, т.е. тех выплатах которые указаны в Трудовом кодексе РФ, и которые работодатель обязан выплачивать в любом случае работникам.

А вот что касается дополнительных выплат вне Трудового кодекса РФ, что не запрещено, здесь нужно договариваться, и для этого предусмотрен такой 100% подходящий вариант как увольнение по — соглашению сторон, что я указал выше в своем предыдущем ответе .

Увольняться или нет например по собственному желанию  решать только Вам, Ваше право., об этом и сообщите работодателю, испытание Вы проходите нормально, значит у него нет оснований уволить Вас как не прошедшего испытание, а если будет надуманным сообщите, что оспорите его в суде.

А потому предлагаете оптимальный и для Вас и для него вариант с прекращением трудовых правоотношений по соглашению, и включении в него условий о дополнительной компенсации.

Следует при этом знать, что независимо от такого Соглашения, все обязательные указанные в Трудовом кодексе РФ выплаты, он все равно будет обязан Вам выплатить т.е. окончательный расчет, и включать в Соглашение условия об обратном он не вправе, такое условие не будет подлежать применению как незаконное и ухудшающее положение работника.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

… соглашения… не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством… Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1743162b437a5b0550fbcc7d529c1b628c8600a3/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Дмитрий, просьба ознакомиться с моими ответами приведенными выше.

Далее:

поэтому работодатель и просит вас уволится по собственному желанию.

Исходя из этого вы можете потребовать у него при увольнении дополнительно месячный оклад, как например это было бы при ликвидации  предприятия.

Такая договорённость может быть оформлена приказом работодателя, либо устной договоренностью.

Логинов Константин

Дмитрий в рамках прав предоставленных мне  правилами сайта, внесу свое дополнение к этому если Вы позволите  — ответу.

При увольнении по собственному желанию порядок не предусматривает абсолютно никаких дополнительных выплат,  «ответ» полностью противоречит статье 80 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Это возможно только при увольнении по соглашению сторон.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться  моими разъяснениями как специалиста в области трудового права, а также  законодательством применимым к Вашему вопросу что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя можете ввести этим в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/