Сколько дней нужно провести вне РФ, чтобы не быть налоговым резидентом (важно ли, чтобы этот период был в рамках одного года с января по декабрь)?

Здравствуйте!

Меня зовут Мария. Мне нужна консультация по вопросу налогового резидентства. Сколько дней нужно провести вне РФ, чтобы не быть налоговым резидентом (важно ли, чтобы этот период был в рамках одного года с января по декабрь)?

, Мария, г. Пенза
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Соответственно, гражданин РФ утрачивает статус налогового резидента РФ в случае, если он находится за пределами России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.