После уплаты штрафа - возможно ли, что штраф или пени будут начисляться по новой?

Добрый день,

Моя мать, в 2019 году перевозившая машину из ДНР в РФ, не уплатила томоженную пошлину, в связи с чем ФТС РФ наложило на нее штраф и бессрочный запрет на въезд в РФ. В ответе ФТС РФ, цитата: «Уплата таможенных пошлин, налогов и пеней в отношении ТСЛП влечет отмену ограничения на въезд в Российскую Федерацию».

Вопрос:

1. Моя мать находится на территории другой страны, а РФ отключен от SWIFT, могу ли я вместо нее отплатить административный штраф? Если да, то требуется ли какая-то нотариально заверенная доверенность для этого?

2. После уплаты штрафа, отмену на въезд в РФ будет снята автоматически ФТС РФ или необходимо обращение в суд для снятия запрета на въезд?

3. Может ли быть такое, что после уплаты штрафа, запрет не будет снят, даже несмотря на то, что в документе от ФТС РФ, из цитаты выше, следует обратное?

4. После уплаты штрафа - возможно ли, что штраф или пени будут начисляться по новой? С 2020 года, сумма штрафа и пени не менялись.

Уточнение от клиента
Моя мама гражданка Украины, дети граждане РФ
, Алина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина! Доброго! В силу ст.16.22 КоАП РФ  (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=289FA&base=LAW&n=414973&cacheid=DB6EF82EC6E8F5764AB980F533EA7217&mode=rubr#LVZOb7Ty2QXcHq4S)

Нарушение сроков уплаты таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если даже и уплатите таможенные пошлины, пени, штрафы — административной ответственности Вам (точнее матери) не избежать.

По уму также надо смотреть все Ваши документы, т.к. скорее запрет на въезд наложило МВД России (ОДМ/УДМ) — см. ст.ст.26,27 федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 04.03.2022)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=4704E168D3EE8BE4869387D53D3F3D96&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=65YQb7TGqWuDZwkj1&base=LAW&n=410929&rnd=289FA#PXZQb7THy32hAus8

Если же коротко на ответы, то так:

1. Моя мать находится на территории другой страны, а РФ отключен от SWIFT, могу ли я вместо нее отплатить административный штраф? Если да, то требуется ли какая-то нотариально заверенная доверенность для этого?

Можете, прямо в назначении платежа и указываете: «за ФИО по такому-то основанию». Сами же как Вноситель

2. После уплаты штрафа, отмену на въезд в РФ будет снята автоматически ФТС РФ или необходимо обращение в суд для снятия запрета на въезд?

а вот здесь надо вникать в документы. Возможно придется идти в суд

3. Может ли быть такое, что после уплаты штрафа, запрет не будет снят, даже несмотря на то, что в документе от ФТС РФ, из цитаты выше, следует обратное?

без анализа документов ответить сложно

4. После уплаты штрафа — возможно ли, что штраф или пени будут начисляться по новой? С 2020 года, сумма штрафа и пени не менялись.

нет

Повторю надо все смотреть

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1. Моя мать находится на территории другой страны, а РФ отключен от SWIFT, могу ли я вместо нее отплатить административный штраф? Если да, то требуется ли какая-то нотариально заверенная доверенность для этого?

Согласно ст. 32.2 КоАП

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности...

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 182 и ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием для принятия исполнения, предложенного за должника третьим лицом, является доверенность, которая уполномочивает одно лицо представительствовать за другое лицо перед третьими лицами, а также исполнять обязанность по уплате административного штрафа.

С подробной информацией также можете ознакомиться здесь https://www.mos.ru/oati/function/dokumenty/pravila-oplaty-shtrafa/

2. После уплаты штрафа, отмену на въезд в РФ будет снята автоматически ФТС РФ или необходимо обращение в суд для снятия запрета на въезд?

Согласно Приказа ФТС России
Министерства финансов Российской Федерации
от 8 августа 2017 г. N 1288
«Об утверждении Порядка рассмотрения материалов, содержащих обстоятельства,
являющиеся основанием для принятия (отмены) решения о неразрешении въезда
в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без
гражданства, а также форм решения о неразрешении въезда в Российскую
Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства,
решения об отмене решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию
в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, уведомления
иностранного гражданина или лица без гражданства о принятом решении
о неразрешении въезда в Российскую Федерацию»

8. Подразделение (должностное лицо) таможенного органа, указанное в пункте 2 настоящего порядка, не позднее 3 рабочих дней со дня, когда таможенному органу стало известно об изменении обстоятельств, послуживших основанием для принятия Решения, готовит проект решения об отмене решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства (далее — Решение об отмене) (приложение N 3 к приказу) и направляет его для принятия Решения об отмене.

К проекту Решения об отмене прилагаются материалы, подтверждающие обстоятельства, являющиеся основанием для отмены Решения.

То есть, ФТС получая информацию об оплате штрафа, самостоятельно принимает Решение об отмене решения о неразрешении въезда. Обращаться в суд не требуется.

 3. Может ли быть такое, что после уплаты штрафа, запрет не будет снят, даже несмотря на то, что в документе от ФТС РФ, из цитаты выше, следует обратное?

Такого быть не должно, но человеческий фактор никто не отменял.

 4. После уплаты штрафа — возможно ли, что штраф или пени будут начисляться по новой? С 2020 года, сумма штрафа и пени не менялись.

Не может быть взыскан штраф повторно за одно и тоже нарушение.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Так как штраф в адм. порядке — это наказание,  то необходимо его оплачивать лицу,  совершившему адм. правонарушение. 32.2 КоАП РФ

Нужна доверенность, которую заверить нотариус.

ФТС может инициировать снятие запрета самостоятельно. Этот вопрос регламентирован приказом фтс  1288 от 2017, п. 8 Порядка...

https://customs.consultant.ru/documents/1147000?items=1&page=5

Узнать о том,  снят запрет или нет можно на сайте ФТС

https://customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/faq/document/189407

пройдя регистрацию или отправив обращение в адрес територаильного органа фтс в порядке фз 59 от 2006 «Об обращении граждан.»

Но зная наших бюрократов,  возможно все. Поэтому шанс судебного решения по снятии запрета имеется. Иск предъявлять по месту нахождения фтс,  принявшего решение.

Вопрос про штрафные санкции за несвоевременную оплату штрафа лучше уточнить перед оплатой опять же в таможне,  принявшей решение о запрете. Направляйте обращение от имени матери и просите дать развернутый ответ.

По сути у вас ст. 16.22 КоАП РФ. Несвоевременная оплата предусмотрена ст. 20.25 КоАП рф

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С учетом срока неоплаты вынесение адм. протокола по 20.25 КоАП рф вполне возможна.