Писать заявление об угоне или о подделке документов?

Здравствуйте,такая ситуация,моим авто пользовался товарищ,по документам он был вписан что имеет право управления,пока я была в отъезде,оказалось что он передал авто третьему лицу на время пользования за деньги,третье лицо в свою очередь подделало договор куплю продажи и 2 месяца назад оформило авто на себя. Я об этом не знала совершенно ничего,поняла когда в гаи оплачивала штрафы и заметила что штраф на авто получен совершенно в другом городе,в котором мой товарищ не был. Как мне быть? Писать заявление об угоне или о подделке документов? Вернут ли мне мою машину? Что будет с моим товарищем?

, Галина, г. Иркутск
Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

Просто придите в полицию и напишите заявление о хищении автомобиля. Если есть признаки уголовного преступления (предварительно по вашему рассказу они есть), следователь возбудит уголовное дело и сам даст квалификацию. Если у вашего друга не было умысла на хищение, то ему ни чего не будет.