Могу ли я по своему месту жительства снять и переоформить вклад под другие проценты?

Здравствуйте! Я получила доверенность от папы на его вклад. Он живёт в другой области. Могу ли я по своему месту жительства снять и переоформить вклад под другие проценты?

, Ольга, г. Москва
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Согласно Ст. 185 ГК РФ,  доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Законодатель не ограничивает, в какой именно банк (по региону расположения) нужно обращаться, т.к. любой офис банка в регионе является представителем головного офиса банка. Вклад, открытый в одном регионе, можно продлить / закрыть /изменить в другом регионе, если это один и тот же банк.