Здравствуйте, был бракоразводный процес 27.04.2022, судья сказал что решение вступит в силу 29.05.2022.Сегодня 30.05.2022

Здравствуйте, был бракоразводный процес 27.04.2022,судья сказал что решение вступит в силу 29.05 .2022.Сегодня 30.05.2022 поехала за решение, а мне сказали что судья ошибся с датой и оно ещё не вступило в силу.

Законно ли это?

, Валентина, г. Сочи
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, законно.

Решение вступает в силу по истечении 1 месяца с момента подготовки мотивированного решения суда (в окончательной редакции), а не с момента оглашения резолютивной части решения суда.

ст.209 ГПК РФ

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

ст.321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна