Добрый день Подскажите пожалуйста лицо является учредителем в 2 ООО В первом ООО - принадлежит 100% уставного

Добрый день

Подскажите пожалуйста лицо является учредителем в 2 ООО

В первом ООО - принадлежит 100% уставного капитала

Во втором - 50% уставного капитала

Нужно сделать завещание о передаче своих долей 2 родственникам

Какие документы необходимо взять к нотариусу для составления такого завещания??

, Юлия, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Учредительные  документы, учредительный  договор  и  устав, где  указаны  Ваши  доли.Но  можно  и  без  них, на  основании  ГК, это  потом  наследник  будет  представлять  эти  документы.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Выписок из ЕГРЮЛ, собственного паспорта будет достаточно, а также данных наследников (ФИО, дата рождения, место рождения, место жительства) поскольку при удостоверении завещаний нотариус не проверяет принадлежность наследодателю имущества, включаемого в завещание. Выписки нужны лишь для того, чтобы доли в уставном капитале можно было правильно описать в завещании для целей последующей их правильной идентификации, избегания сложностей при толковании завещания. Следует также убедиться, что воля завещания будет исполнима, т.е. Устав допускает приобретение долей в УК третьими лицами.

С уважением