Какая ответственность есть в ГК и 44-ФЗ?

Какая ответственность есть в ГК и 44-ФЗ?Заказчик грубо нарушил условия контракта по приемке и монтажу, а на товар установлена гарантия качества. Заказчик требует замену товара!

, Приймаченко Андрей, г. Воскресенск
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Приймаченко Андрей.

Ответственность за нарушения 44-ФЗ может быть административной и уголовной. До недавнего времени существовал только первый вариант ответственности – административная, но с 2018 года за определенные нарушения введена и уголовная. При этом любой вид ответственности распространяется на обе стороны – заказчика и исполнителя.

С уважением Андрей Макаров.

Приймаченко Андрей
Клиент, г. Воскресенск
Да, прописана и система штрафов для обеих сторон, но… Почему в этих законах ничего не сказано об обязательствах гарантии при грубом нарушении существенных условий контракта или договора. Суды принимают псевдоэкспертизы от псевдоэкспертов, и закрывают глаза на то, что покупатель грубо нарушает условия контракта. Прямо про то, что обязательства гарантии не должны исполняться при нарушении договора, нигде не прописано!
Приймаченко Андрей
Клиент, г. Воскресенск
Вопрос то был о нарушении и гарантии, а какая ответственность,- это понятно
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Положения о гражданской ответственности сторон указаны в статье 34 (части 4-9) Закона № 44-ФЗ, Постановлении Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042, и должны быть отражены в контракте.

В отношении исполнителя контракта возможны меры в виде неустойки (пени — за просрочку, штраф — за неисполнение), и зависят от цены контракта. Применение мер ответственности (или их  не применение) зависит от степени доказанности нарушения заказчиком условий контракта, которые повлекли невозможности их исполнения контрагентом.

Так например, согласно пункту 3 статьи 405 Гражданского кодекса должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 406 Гражданского кодекса кредитор считается просрочившим, если он не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором, либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

В случае, если заказчиком нарушены условия контракта, не осуществлены действия, которые необходимы с его стороны для исполнения обязательств поставщиком, поставщик не может быть признан нарушившим условия контракта (см. Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.11.2019 N Ф08-9915/2019 по делу N А63-23968/2018).

Если заказчик грубо нарушил условия контракта по приемке и монтажу, и это повлияло на исполнение обязательств поставщиком, то меры ответственности не могу быть применены  к заказчику, он в том в числе вправе осуществить односторонний отказ.

В отношении гарантии качества, также нужна дополнительная информация, однако по общему правилу гарантийные обязательства поставщика являются частью обязательств по договору и договор считается исполненным в случае исполнения сторонами всех своих обязательств, в том числе гарантийных (см. пункт 27 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017).

Если нужна помощь в споре с заказчиком, обращайтесь в чат (консультация, подготовка документов по претензиям, административным и судебным спорам, жалоба в ФАС).