Возможно заключить с бывшей супругой соглашение о пожизненному проживании и не передачи квартиры третьим лицам после подписания?

При подписании на детей договора дарения на квартиру. Возможно заключить с бывшей супругой соглашение о пожизненному проживании и не передачи квартиры третьим лицам после подписания?

Или данное соглашение не будет иметь юр. Силу?

, Дмитрий, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Дмитрий!

 Согласно статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежит право владения, распоряжения и пользования своим имуществом.  Вы не можете  предусмотреть такое условие в договоре, оно будет ничтожным.

Статьей 578 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ предусмотрены условия для отмены дарения:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.