Часть приговора где меня оправдали по тяжкой статье, был снова суд где прокурор запросил 2/4 условно, но

Здравствуйте, у меня 171.6 2 эпизота, моё дело развалилась на две часть , часть приговора вошла в законную силу мне дали 1.6 условно с испытательный 4. Часть приговора где меня оправдали по тяжкой статье, был снова суд где прокурор запросил 2/4 условно, но областной суд отменил второй приговор так, как по первому приговору был общий порядок, а по второму особый, сейчас должен состоятся ещё один суд,подскажите пожалуйста может прокурор теперь передумать и назначить уже реальный срок?

, Татьяна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Татьяна.

Без изучения оправдательного приговора, сложно сказать. Прокуратура обязана их ломать, что и сделали. В областном суде дело было, поэтому скорее всего позиция согласована и вряд ли изменится.

Но точно вам никто не скажет. Все на усмотрение прокуратуры. И даже если что-то в позиции измениться, то последнее слово скажет суд.

Ст. 171.1 по ч.6  УК РФ предусматривает лишение свободы до 6 лет, что подпадает под условия ст. 73

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

То есть в вашем случае основания для условного срока имеются. Да и по первому эпизоду его и дали.

Все зависит от смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Посмотрите формулировки в первом приговоре и если они не изменились, то шансы остаться на условном сроке большие.

Но гарантий никто не даст. Все на усмотрение суда.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Мне и по остальным давали условный срок, просто дело пересматриваю, из за особого порядка

Повторюсь, все на усмотрение 2 людей -прокурора и судьи.

По сути можно предполагать действия суда по подобным делам, если посмотреть на сайте районного суда практику рассмотрения.

Вы как раз подтверждаете, что по данным статьям был условный срок.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Прокурор наказание не назначает, наказание назначает суд.

Не очень понятно, какой приговор отменен, если Вы пишете, что приговор отменен из-за того, что дело рассмотрено в особом порядке (в особом порядке приговор обвинительный, а не оправдательный).

Теоретически прокурор может просить другое наказание, а практически, если обстоятельства дела и квалификация действий не изменились, менять размер предлагаемого наказания нецелесообразно.