Нужна ли касса ИП (упрощенка), который оказывает услуги физ лицам по аренде недвижимости (находится в собственности предпринимателя)

Здравствуйте! Нужна ли касса ИП (упрощенка), который оказывает услуги физ лицам по аренде недвижимости (находится в собственности предпринимателя). При условии, что физ лицо будет производить оплату на расчетный счет

, Марина, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! При оплате физ лиц на расчетный счет ИП обязательно нужна касса.

Федеральный закон 54-ФЗ обязывает практически всех индивидуальных предпринимателей пользоваться онлайн-кассами.

Работать без применения онлайн-кассы — специфическая деятельность ИП. Полный перечень таких видов деятельности указан в в ст. 2 закона 54-ФЗ. Оказание услуг физ лицам по аренде в данный перечень не входит.

Все остальные предприниматели, сфера деятельности которых не входит в этот список (оптовая и розничная торговля, услуги общепита, прочие виды услуг для населения), независимо от режимов налогообложения, применяемых ИП, обязаны использовать онлайн-кассы, принимать наличные и электронные средства платежа только с использованием онлайн-касс.

В соответствие с п. 1 ст. 1.2 За­ко­на 54-ФЗ, при работе с физическими лицами индивидуальный предприниматель обязан во всех без исключения случаях проводить оплату с помощью онлайн-кассы и выдавать физлицу распечатанный или электронный фискальный чек. Здесь учитываются все операции: и по оплате за приобретенный товар, ра­бо­ту или оказанную услугу, и пе­ре­чис­ление аванса в счет будущей покупки при помощи он­лайн-банкинга, и платежи с бан­ков­ской карты через ин­тер­нет.

При безналичных расчетах кассовый чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.

Санкции за неприменение ККТ — Предприниматели и должностные лица заплатят от ¼ до ½ от суммы всех неучтенных расчетов, при этом не менее 10 000 рублей.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу поставить "+". В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.