Магазин требует еще 4000р штрафу

Подросток 17 ти лет украл на суму 430р. Я заплотил эту суму. Магазин требует еще 4000р штрафу.

, Евгени, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

Требования администрацией магазина штрафа являются незаконными. И подпадают под формальный состав ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

Тем более, что в действиях подростка 17 лет только административное правонарушение по ст. 7.27. Кодекса РФ об административных правонарушениях «Мелкое хищение» и судимости не образует. К тому же может быть прекращено за малозначительностью, если таковое дело будет возбуждено.