Может быть, подскажете, какие статьи закона изучить?

Добрый день. Ситуация следующая: у мужа небольшая фирма (три сотрудника, включая его). Он хотел нанять на работу ещё одного сотрудника. Подписал с ним трудовой договор. А человек забрал свой экземпляр и на работу просто не вышел, пропал. Не принёс ни труд.книжку, ни СНИЛС, ни ИНН, вообще ничего. Мы звонили ему несколько дней, он нас, видимо, заблокировал, и мы про него благополучно забыли. Через полтора года мужу пришёл иск о взыскании з/п почти на 2 млн. К иску были приложены поддельные документы: приказ о принятии сотрудника на работу, справка 2 НДФЛ с указанием зарплаты, которую мы ему "платили", даже трудовая книжка с записью о приёме на работу с подписью мужа как ген.директора и печатью фирмы! Мы доказали с помощью экспертизы, что это всё подделки, что подписи не моего мужа. Даже доказали по экспертизе, что время создания этих документов не соответствует датам документов. Объясняли суду, что человек просто забрал договор и пропал, ни одного дня не работал. На суде человек этот врал откровенно, принёс даже какие-то накладные на товары, которые никогда не развозил, путевые листы, которые мы никогда ему не давали... Но суд все наши доказательства и слова не принял во внимание. Дескать, если есть трудовой договор, то всё - он работал, плати 2 миллиона зарплату за полтора года. Как можно оспорить этот трудовой договор? Может быть, подскажете, какие статьи закона изучить? Может, кто-то знает примеры из суд.практики? Спасибо.

, Кристина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Но суд все наши доказательства и слова не принял во внимание. Дескать, если есть трудовой договор, то всё — он работал, плати 2 миллиона зарплату за полтора года. Как можно оспорить этот трудовой договор? Может быть, подскажете, какие статьи закона изучить? Может, кто-то знает примеры из суд.практики?

Здравствуйте!

Необходимо изучать судебное решение и материалы дела, чтобы что-то вам однозначно утверждать. Очевидно, что  дело непростое и судебное решение необходимо обжаловать в апелляцию (статья 320 ГПК РФ) и далее. https://base.garant.ru/12128809/5cb38dc5a9b836c471327339893d74c0/

Я могу изучить судебное решение и материалы дела на предмет перспективы обжалования и подготовить апелляцию, но эти услуги платные. При необходимости обращайтесь ко мне в чат.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Технически, можно было бы говорить о признании договора незаключенным в связи с неприступлением работника к работе на предприятии. Вот ссылка на подобное решение nalogcodex.ru/sud_pract/sou/apellyatsionnoe-opredelenie-belgorodskogo-oblastnogo-suda-(belgorodskaya-oblast)-ot-16.02.2016-_-33-889_2016

Сложность в том, что это нужно было делать в первой инстанции — предъявлять встречный иск о признании договора незаключенным. По факту сохранился трудовой договор, но апелляцию на новых доказательствах основывать будет сложно — а суд по своей инициативе от вас встречный иск подать, очевидно, не мог.

Можете попробовать оспорить этот договор в отдельном процессе и пробовать пойти по пути вновь открывшихся обстоятельств, но путь, мягко говоря, не простой.

Если вам нужна помощь в подготовке таких заявлений и/или апелляционной жалобы — можете обратиться ко мне в чат.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Если судом уже принято решение не в вашу пользу, то вы вправе обратиться с самостоятельным исковым заявлением о признании трудового договора не заключенным. В порядке ст.69 ГПК РФ возможно допросить в суд в качестве свидетелей других сотрудников которые могут подтвердить не преступление к выполнению работы ответчиком, не выполнение никаких обязанностей.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно читать решение суда, если оно уже принято.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
… почти на 2 млн… Мы доказали с помощью экспертизы, что это всё подделки, что подписи не моего мужа.

 Кристина, направьте согласно ст. 141 УПК РФ  заявление о преступлении в  письменном виде в отдел полиции, поскольку имеются повод и достаточные данные, указывающие на признаки преступления.

Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте, Кристина!

 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в Определении от 23.04.2018 N 58-КГ18-8 разъяснила следующее:

По смыслу взаимосвязанных положений статей 15, 16, 56, 61, части второй статьи 67, статьи 303 Трудового кодекса Российской Федерации, если с работником оформлен трудовой договор в письменной форме и работник приступил к работе, наличие трудового правоотношения презюмируется, в связи с чем доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель. Поскольку возможность аннулирования работодателем трудового договора закон связывает с тем, что работник не приступил к исполнению трудовых обязанностей в день начала работы, сам факт аннулирования трудового договора нельзя рассматривать в качестве доказательства того, что работник не приступил к работе. При этом работодатель, заключивший с работником в письменной форме трудовой договор, и принявший решение об аннулировании трудового договора с работником, должен представить доказательства, подтверждающие, что работник не приступил к исполнению своих трудовых обязанностей в день начала работы. При разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу статей 55, 59 и 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством. К таким доказательствам, в частности относятся письменные доказательства, свидетельские показания, аудио- и видеозаписи.

Уже состоявшееся решение суда Вы вправе обжаловать в апелляционном порядке. При этом необходимо учитывать, что работодатель должен доказать то, что работник не приступил к работе.

Вы можете попробовать обратиться с отдельным иском о признании трудового договора не заключенным. Однако стоит учитывать, что в силу части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Если  решение о взыскании заработной платы вступит в законную силу (в решении будет установлен факт трудовых отношений), то сложно признать трудовой договор не заключенным.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Выскажу свое мнение. В данном случае наше внимание должно быть сосредоточено на статье 61 Трудового кодекса РФ. Ознакомимся с её основными положениями:

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Скажите пожалуйста, внутренним приказом был ли аннулирован данный договор?

Момент аннулирования трудового договора в Вашей ситуации крайне важен, так как согласно вышеприведённой мной норме, закреплённое за работником право на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая сохраняется до момента аннулирования такого договора. Предъявление в судебном заседании материалов внутреннего расследования и приказа, в котором имеется положение об аннулировании тд будет серьезным аргументом в Вашу пользу. Так же у меня имеется вопрос относительно кадрового производства в фирме.

В соответствии с действующим законодательством, нормативными актами  ФЗ № 436 «О внесении изменений в Федеральный закон „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ и № 439 „О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде“ на работодателей как на страхователя ПФР возлагается обязанность заполнять и представлять в ПФР на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключены или прекращены трудовые отношения в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, а также в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе, перевод, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие).  Отчетность производится в форме СЗВ-ТД. https://pfr.gov.ru/branches/chechnya/info/~2021/02/05/6901.

Данная отчетность является обязательной в отношении как обладателей как обычных, так и электронных трудовых книжек. Если форма отчетности об аннулировании ранее заключенного трудового договора была подана, для суда опять же, это будет весомым аргументом.

Также могу дать общие советы относительно дальнейших действий в такой стадии судебного разбирательства как „Прения сторон“. Заявляйте ходатайство о вызове в судебное заседания свидетелей- действующих сотрудников, лиц, имеющих деловые отношения с фирмой вашего супруга. Задавайте как можно больше вопросов „работнику“, про внутренние обязанности, специфику рабочего процесса. Если человек не осуществлял на данной должности трудовую деятельность, следовательно и на вопросы ответить он не сможет. Также рекомендую направить в органы МВД заявление о факте мошенничества.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Кристина.

Большая проблема в том, что про вновь нанимаемого сотрудника благополучно забыли.

Поскольку трудовой договор с сотрудником был заключен, то его было необходимо расторгнуть, т.е должен быть приказ по фирме о расторжении трудового договора по инициативе работодателя (ст. 77 ТК РФ) либо его аннулировании (ст. 61 ТК РФ).

Не принёс ни труд.книжку, ни СНИЛС, ни ИНН,

Если в суде привели такой довод, то на судью он не мог подействовать в нужном Вам направлении. Важно доказать, что кандидат на работу не выходил ни на один день.

Мы доказали с помощью экспертизы, что это всё подделки, что подписи не моего мужа.

 Этот довод также неубедительный. Ваш муж мог выдать доверенность на время своего отсутствия другому сотруднику. То есть подписи на приказах не должны принадлежать никому из сотрудников.

Считаю, необходимым обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и о попытке получить неосновательное обогащение с помощью судебного решения (ст. 1102 ГК РФ).

Поскольку судебное решение вынесено, то исправлять ситуацию придется с помощью апелляционного обжалования (ст. 330 ГПК РФ).

Судебную практику можно посмотреть, например, на сайтах московских судов mos-gorsud.ru/mgs/search