Каков срок отводится для замены иностранного (международного) удостоверения на российское?

Хотелось бы получить комментарий к п 12 статьи 25 ФЗ №196 о безопасности движения: "12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи". Согласно этой статьи, гражданин РФ допускается к управлению ТС на основе международного водительского удостоверения выданного в другой стране. С другой стороны, комментарий на этой странице говорит, что для граждан РФ замена иностранного удостоверения на российское обязательно, что противоречит п 12 статьи 25. Или это относится только к иностранному удостоверению а не международному? Каков срок отводится для замены иностранного (международного) удостоверения на российское?

, Павел, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Как раз согласно этой статьи 25 Федерального закона  «О безопасности дорожного движения», гражданин России может управлять ТС в России только по российскому ВУ.

Судебные инстанции различных уровней неоднократно разъясняли, что положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении  граждан России неприменимы, так как они распространяются на иностранных граждан

Срока замены не установлено

Как захочет ездить в России- тогда и  получает российское ВУ

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я понимаю, что он продиктован жизненной практикой, а не законом. Ну так бы и сказали. А то получается, что п. 12 статьи 25 к гражданам России неприменим, а применим только к иностранным гражданам. А к кому тогда применимы остальные пункты этой статьи? И как можно узнать к кому применим, а к кому нет каждый пункт? И какой тогда смысл в п.14 «Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.»? В этом пункте сказано четко: «Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации...». А в п 12 не сказано что он применим только к лицам, не являющимся гражданами РФ". Не вижу логики, да в общем и не ожидаю увидеть.
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Граждане Российской Федерации должны иметь только российские водительские удостоверения. закон «О безопасности дорожного движения» разрешает лицам, постоянно или временно проживающим на территории России, управлять транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении определенных ограничений. Однако под «постоянно или временно проживающими» подразумеваются именно иностранные граждане.

Это разъяснение из Постановления ВС РФ № 38-АД18-8 от 27 декабря 2018 года и № 31-АД20-6 от 9 декабря 2020 года

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, я понимаю вашу мотивацию. Но мне странно слышать, когда юрист говорит, что закон может что-то «подразумевать», а не определять четко и однозначно. Откуда нам знать, что именно подразумевает закон. Особенно если в следующем пункте 14 статьи 25 он говорит четко и однозначно «Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.»

Речь о гражданах России

Граждане России-могут управлять в России только по российскому ВУ

Это не «юрист» говорит, а судебная практика, в том числе неоднократные разъяснения ВС РФ